Комитет по образованию Санкт-Петербурга

На главную Написать письмо Версия для печати

– карта сайта – добавить в избранное
Дошкольное образование
Школьное образование
Дополнительное образование
Среднее профессиональное образование

Определены лауреаты и победители Санкт-Петербургского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»



19/05
Подведены итоги Санкт-Петербургского (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году.
В конкурсе 2017 года приняли участие 150 педагогических работников, на рассмотрение жюри было представлено 76 работ.
В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» было представлено 30 работ от 54 участников.
В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» - 19 работ (35 участников).
В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» - 20 работ (36 участников).
В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» - 7 работ (25 участников).

По результатам конкурса организационным комитетом вынесены следующие решения:

Звание лауреата конкурса присуждено:

(1 место) Пушкарской Ирине Петровне, педагогу ОРКСЭ гимназии N 41 Приморского района, за работу «Учебно-методический комплекс «Притчи в системе реализации курса ОРКСЭ».

(2 место) Сизовой Нелли Васильевне, учителю русского языка и литературы, гимназии N 148 Калининского района, за работу «Образовательная программа «Духовное наследие И.С. Шмелева: «Лето Господне», Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Победителями конкурса решено признать:

За конкурсную работу «Проект духовно-нравственного воспитания детей «В глубину веков» - коллектив авторов Дворца творчества детей и молодежи» Колпинского района: заведующую музеем Смагину Марину Павловну, педагогов дополнительного образования Бирюкову Любовь Александровну и Станкевич Ульяну Викторовну, методистов Грудцыну Наталью Леонидовну и Тилькиеву Евгению Александровну.

За конкурсную работу «Комплексные мероприятия по духовно-нравственному развитию и воспитанию «УРОКИ ДОБРА» - коллектив авторов детского сада N 67 Приморского района: старшего воспитателя Молканову Елену Александровну, воспитателей Капранову Марину Николаевну, Стребкову Людмилу Викторовну и Феоктистову Анастасию Андреевну.

За конкурсную работу «Верность традициям»: программа духовно-нравственного развития и воспитания в образовательном пространстве района мегаполиса» - коллектив авторов Информационно-методического центра Центрального района: директора Липатову Ирину Альбертовну, заместителей директора Морозова Антона Юрьевича и Фомину Аллу Анатольевну, методиста Вечер Светлану Борисовну.

За конкурсную работу «Программа духовно-нравственного воспитания «Познаю мир сердцем» - коллектив авторов средней общеобразовательной школы N 471 Выборгского района: заместителей директора Зайцеву Светлану Валерьевну, Сарычеву Валентину Николаевну, Легостаеву Елену Александровну и учителя начальных классов Зацаренскую Елену Петровну и Голощапову Ольгу Николаевну.

Конкурсные работы педагогов, признанных лауреатами (1 и 2 место) и победителями конкурса, направлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации для участия в заключительном этапе XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Победителями в номинациях конкурса решено признать:

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательных учреждений»

1 место

Князеву Веру Владимировну, директора лицея N 144 Калининского района, за работу «Школьная православная инициатива: инновационная программа духовного развития «Культурные традиции»

2 место

Францевич Ольгу Михайловну, старшего воспитателя, Цейтлину Елену Георгиевну, педагога-психолога, Кукушкину Инну Евгеньевну, Аксентий Ольгу Викторовну, Васильеву Елену Анатольевну, воспитателей детского сада N 49 Приморского района, за работу «Модульная программа духовно-нравственного воспитания «Открываем мир» в образовательном учреждении комбинированного вида для старших дошкольников общеразвивающих и компенсирующих групп (для детей с тяжелым нарушением речи)»

2 место

Садриеву Наилю Викторовну, учителя музыки, Терешкова Андрея Александровича, учителя информатики, Францевой Светлане Владимировне, учителю ИЗО и черчения, Офицеровой Маргарите Викторовне, учителю информатики, средней общеобразовательной школы N335 Пушкинского района за работу «Духовно-нравственное воспитание школьников через систему проектов программы воспитания «Мы - будущее России»

3 место

Голядкину Татьяну Александровну, директора, Ермохину Марину Анатольевну, педагога Некрасовского педагогического колледжа N1 за работу «Цикл научно-практических конференций, посвященный святым покровителям земли Русской, как современный подход организации духовно-нравственного воспитания молодежи»

В номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»

2 место
Талзи Светлану Станиславовну, учителя начальных классов, Шендрик Светлану Владимировну учителя русского языка и литературы средней общеобразовательной школы N 365 Фрунзенского района, за работу «Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей «Я-гражданин России»

В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»

1 место

Захарову Ирину Анатольевну, учителя ОРКСЭ, гимназии N 406 Пушкинского района, за работу «Методическая разработка серии уроков «Воспитание жертвенности как проявления любви в курсе ОРКСЭ»

3 место

Агрес Ольгу Валерьевну, учителя начальных классов, Бякину Анну Николаевну, учителя истории гимназии N 426 Петродворцового района, за работу «Радость Рождества»

3 место

Коробкову Елену Николаевну, заведующую кафедрой культурологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Конопатову Нину Константиновну, учителя информатики, Смирнову Жанну Эдуардовну, учителя ОРКСЭ гимназии N 278 Адмиралтейского района, Семенову Ольгу Николаевну, заместителя директора средней общеобразовательной школы N 430 Петродворцового района, за работу «Комплекс учебно-методических материалов к курсу Основы религиозных культур и светской этики(ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года»

2 место

Пивневу Наталью Николаевну, педагога-библиотекаря, учителя ОРКСЭ, Воробьеву Мариянну Сергеевну, учителя английского языка, средней общеобразовательной школы N 319 Петродворцового района, за работу «Здесь храм стоял, здесь жизнь кипела»

3 место

Лещенко Ирину Александровну, учителя информатики, средней общеобразовательной школы N 429 Петродворцового района, за работу «Образовательный издательский проект «Морская душа Отечества» (морские храмы России)»

3 место

Ананченок Татьяну Владимировну, педагога дополнительного образования, Артеменко Бориса Анатольевича, педагога дополнительного образования, Фофонова Андрея Анатольевича, методиста, Кокареву Анну Александровну, педагога дополнительного образования, методиста Дома детского творчества «Современник» Выборгского района, за работу «Ехал поезд с Ленинграда…» (исследование исторических событий и народных песен времен Великой отечественной войны)»

3 место

Желтухину Марию Юрьевну, учителя музыки кадетской школы Пушкинского района, за работу «Учебно-методическое пособие ансамблевого музицирования на блокфлейте».


На заседании организационного комитета принято решение о награждении победителей Конкурса на Рождественских образовательных чтениях Санкт-Петербурга, которые состоятся в декабре 2017 года.

Версия для печати